Möbeltransport

Unsere kostenlose Umzugshotline: 0800-664 52 44
TÜV Nord zertifiziert
Jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote für Ihren Umzug anfordern
Erhalten Sie direkt nach der Eingabe Angebote von qualitätsgeprüften Umzugsunternehmen!

Ihre Adressdaten konnten nicht korrekt überprüft werden. Sie können diese überprüfen und ändern, oder durch klicken auf "Jetzt kostenlos anfragen" fortfahren.

Sie haben nicht alle Pflichtfelder ausgefüllt oder die eingegeben Daten konnten nicht validiert werden. Bitte überprüfen Sie die rot umrandeten Felder aus.

VON
NACH
* = Pflichtfelder

Unsere Garantie:

  • Ihre Anfrage ist kostenlos und unverbindlich
  • Sie erteilen hier keinen Auftrag
  • Ihre Daten werden vertraulich behandelt
  • 98% aller Umzüge mit Bestnoten bewertet
Umzugsauktion 4.7/ 5.0 Sterne bei 7071 Bewertungen
Umzugsangebote
Die durchzuführenden Leistungen und Nebenleistungen der Umzugsfirma wird in der Leistungsbeschreibung des Angebotes aufgeführt. Alle Leistungen die im Angebot angegeben sind müssen ausgeführt werden wie z.B. Montagen, Zollformalitäten etc. Ausnahmen: Besondere Gründe die gezwungenermaßen nicht die Durchführung der Leistung zulassen.mehr lesen

Welche Leistungen erbringen die Unternehmen?

Wenn Sie einen Umzug nicht vollkommen in Eigenregie übernehmen möchten, sind Möbeltransportunternehmen für Sie die richtige Wahl. Sie haben stets die Möglichkeit, den Umzug selbst zu planen und viele Arbeiten eigenhändig zu verrichten. Welche Aufgaben Sie abwickeln und was dem Unternehmen überlassen wird, sprechen Sie individuell mit den Firmen ab.

Welche Leistungen erbringt ein Möbeltransportunternehmen

In erster Linie übernimmt ein Möbeltransportunternehmen für Sie den Umzug der Möbel. Von der alten Wohnung werden die einzelnen Möbelstücke abgeholt und in den Wagen verladen. Am neuen Wohnort angekommen besteht die Aufgabe eines Transportunternehmens darin, die Möbel wieder auszuladen und in die Wohnung zu befördern. Auch weitere Zusatzleistungen sind möglich. Sie füllen hierfür einfach das Kontaktformular auf umzugsauktion.de aus. Tragen Sie ein, welche Leistungen Sie sich wünschen: Einen reinen Möbeltransport? Benötigen Sie zusätzlich Umzugskartons? Oder ist vielleicht auch Unterstützung beim Auf- und Abbau gefragt. Nach dem Absenden des Formulars treten die Firmen mit ihren Angeboten an Sie heran.

Möbeltransport und Beiladung mit einer Möbelspedition

mehr lesen

Möbeleinlagerung

mehr lesen

Welche Sicherheiten habe ich bei einem Möbeltransportunternehmen?

Bei umzugsauktion.de können Sie sich auf seriöse Angebote verlassen. Alle registrierten Firmen müssen bei der Anmeldung einen Gewerbeschein, eine Versicherungsbescheinigung und eine Fahrerlaubnis für den Transport von Möbelstücken vorweisen. Dies hat für Sie den Vorteil, dass Ihre Möbel beim Transport versichert sind. Sollte beim Möbeltransport etwas beschädigt werden, haben Sie Anspruch auf eine Ausgleichszahlung. Dafür treten die Haftpflichtversicherungen der einzelnen Unternehmen ein. Jedoch existieren einige Ausnahmen. Für besondere Haftungsausschlüsse wie zum Beispiel die Beförderung von Juwelen, Wertpapieren, Tieren und Pflanzen kommt der Auftraggeber auf. Auch wenn Sie dem Umzugsunternehmen unzureichende Verpackungen zur Verfügung stellen, haften Sie für den Schaden. Wer besonders empfindliche oder gar antike Möbel transportieren möchte, gibt dies gesondert in seiner Anfrage an. Sie können einen speziellen Versicherungsschutz mit den Firmen aushandeln. Darüber hinaus werden sich so gezielt die Unternehmen bei Ihnen melden, die für den Möbeltransport von empfindlichen Stücken geeignet sind.

Klaviertransport

Klaviere sind teuer und sehr schwer. überlegen Sie es sich also gut, ob Sie Ihr Klavier tatsächlich transportieren wollen oder ob Sie es nicht gleich gegen Abholung abstoßen wollen.mehr lesen

Kostenvoranschlag Umzug

Um die diversen Angebote besser vergleichen zu können, sollten Sie sich unbedingt einen detaillierten Kostenvoranschlag von jedem Umzugsunternehmen zukommen lassen. Achten Sie darauf das alle...mehr lesen

Sofa Transport

Wie bekommt man am besten sein Sofa in die weit entfernte neue Wohnung?Sie könnten sich einen Transporter mieten und die Fahrt selbst in Angriff nehmen, was zeitaufwendig und auch relativ teuer wäre....mehr lesen